До принятия 9 апреля 2016 года закона РК «О лотереях и лотерейной деятельности» на данном рынке в Казахстане работало порядка 70 компаний. Объем рынка в 2015 и 2016 году составлял порядка одного доллара на душу населения, то есть около 17-18 млн долларов, сообщаеи сайт atameken.kz

С принятием закона правила игры изменились – на рынок де-факто пришел монополист в лице АО «Сәтті Жұлдыз». Он именуется «единым оператором». Компания получила карт-бланш на возможность в «тепличных» условиях «отбить» инвестиции. Период, в течение которого компания будет этим заниматься, составляет 15 лет. Компания сотрудничает с корпорацией Scientific Games International Inc. (США).

Президент АО «Сәтті Жұлдыз» Александр Тен сообщил на пресс-конференции в Астане, что общий объем инвестиций компании в развитие лотерейного бизнеса за девять месяцев 2017 года составил более девяти миллиардов тенге. Сам проект начал реализовываться специальной командой, созданной в апреле прошлого года. В сентябре 2017 года единый оператор лотереи запустил пилотный проект Flexsys, в рамках которого казахстанцам были предложены моментальные лотереи серии «Алтын» и «Бакытты7», с общим тиражом 2,1 млн билетов и призовым фондом в 468 млн тенге.

«Было реализовано порядка 500 тыс. билетов моментальной лотереи. А их у нас две: «Алтын» и «Бакытты7», на сумму, превышающую 200 млн тенге. Порядка 130 млн составили выигрыши, которые были выплачены счастливым обладателям этих выигрышей. Хочу напомнить, что согласно закону выигрыши свыше 50 минимальных заработных плат облагаются 10%-ным налогом, то есть государство тоже очень много выигрывает от этого. Оно второй выгодополучатель после участников лотереи. Порядка 12 млн тенге, исходя из этих результатов, было перечислено в фонд развития спорта Республики Казахстан», - сказал г-н Тен.

С сентября 2017 года продажи билетов растут почти еженедельно: в первую неделю продажи составили 1,8 млн тенге, на седьмой неделе показатель достиг 9,1 млн тенге, на 15-й – 27,6 млн тенге. В компании отмечают, что такой рост происходил без особой рекламы лотереи.

«Для нас, как для лотерейной компании, нет большей радости, чем раздавать деньги, чем выплачивать призы. Поверьте мне – нет большей радости! Когда призовой фонд зафиксирован, когда вы понимаете, что 60% это призы, то тем больше растет весь пирог, и тем больше там наша составляющая в этом пироге», - сказал Александр Тен.

В настоящее время компания продает свои билеты во всех крупных городах Казахстана. Для обеспечения продаж лотерейных билетов по всей республике была развернута торговая сеть из 150 точек, для чего были заключены договоры о сотрудничестве с НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», АО «Казпочта», торговой сетью «Magnum Cash&Carry», сетью ТРЦ «Мега» и другими региональными торговыми центрами.

С марта компания будет представлена и во всех малых городах страны. В марте будут представлены три новые лотереи, затем еще две лотереи. Так, в первом квартале текущего года казахстанцев ждет запуск тиражной лотереи, в рамках которого будут представлены три лотерейные игры: «Loto 6/49» с еженедельным розыгрышем и стартовым суперпризом 20 миллионов тенге, «KENO» и «777» с ежедневным розыгрышем и максимальным выигрышем до 10 млн тенге.

Компания создала центр обработки и хранения лотерейной информации при поддержке АО «Казахтелеком, где хранятся данные о продажах лотерейных билетов, о выплате призов победителям, а также информация, сколько денег выплатит компания государству в виде целевого платежа на развитие спорта, в виде налогов и других обязательных платежей.

В 2018 году объем лотерейного рынка может достигнуть 12 млрд тенге. «Сәтті Жұлдыз» стартует с трех тысяч терминалов по стране. С одним терминалом могут работать не менее двух распространителей, то есть количество сотрудников, занятых в системе, составит не менее шести тысяч.

«Это звучит как много, но на самом деле это немного, поэтому мы планируем увеличивать этот объем по тысяче ежегодно. Основной принцип – сделать так, чтобы во всех, в том числе небольших населенных пунктах, лотерея была доступна физически для людей», - сказал Александр Тен.

В компании отмечают, что по международным стандартам одна точка продаж может приходиться на тысячу жителей. Таким образом в Казахстане большой потенциал для роста.

Г-н Тен напомнил, что объем рынка в Казахстане в 2015 и 2016 году, когда на рынке работало порядка 70 компаний, составлял порядка одного доллара на душу населения. Он отмечает, что в странах Европы этот показатель в десятки раз выше, а то и более. В частности, в похожей на Казахстан по объему ВВП на душу населения Венгрии он составляет 130 долларов, в Италии 450 евро. В 2018 году «Сәтті Жұлдыз» планирует удвоить объем продаж.

«Это где-то порядка 17-18 млн долларов. Можно умножить на курс, который в те годы существовал. Мы хотим в первый же год, а первым годом мы считаем не тот год, а 2018 год, - мы планируем в течение этого неполного года в два раза перекрыть этот результат», - сказал г-н Тен.

По его словам, такие прогнозы делаются исходя из международного отраслевого опыта.

Александр Тен сообщил, что в «не очень успешных» странах объем лотерейного рынка составляет не менее 30 долларов на душу населения.

При этом он отмечает, что вполне возможно реальные объемы рынка ранее в республике были выше, чем заявлялись действовавшими игроками.

«Теневые доходы, то есть вполне возможно, что люди тратили не один доллар, а больше. Просто государство об этом не знало. Второе – люди не верили лотерейным продуктам», - сообщил Александр Тен, добавив, что достоверность лотерейных тиражей не контролировалась государством.

Компания «Сәтті Жұлдыз» печатает билеты в Великобритании и ввозит в Казахстан. При этом в будущем не исключается возможность печати лотерейных билетов в Казахстане.

Что касается работы с лотерейными агентами, то оплата их услуг составляет 6% от объема продаж билетов.

«Мы не сами выдумали этот процент. Это существующий опыт. В Англии, допустим, он не более 2% сейчас, а начинали они тоже с 6%», - сказал г-н Тен. В дальнейшем, по мере роста ежегодного роста числа агентов данный показатель для новых агентов в Казахстане будет стремиться к аналогичным 2%.

Информация по действующим лотерейным терминалам стоимостью более трех миллионов тенге отражается в автоматическом режиме. Компания видит сколько билетов продал агент, когда ему может понадобиться новая партия билетов. Через данные терминалы в автоматическом режиме вносятся данные по тиражной лотерее.

«Вы заполняете в поле свои любимые цифры, вставляете в аппарат, где-то полсекунды уходит, чтобы аппарат эти цифры считал. Еще две секунды уходит на прохождение сигнала и еще где-то полсекунды и он вам выплюнет уже готовый ваш билет. Максимум четыре секунды», - сказал Александр Тен.

Цифры можно заполнить самому, можно попросить продавца заполнить цифры или аппарат сам сделает «автовыбор». После этого оплачивается ставка и цифры фиксируются за выданным билетом с подтверждением в виде выданного термочека.

По закону РК «О лотереях и лотерейной деятельности», принятому 9 апреля 2016 года, предусмотрено обязательное отчисление единым оператором лотереи в бюджет государства 10% финансовых средств, собираемых от продажи лотерейных билетов. «Сәтті Жұлдыз» увеличила эту сумму отчислений с 10 до 15%.

На выигрыши из общей суммы, поступающей от продажи билетов, направляется порядка 60% денег. Данный показатель минимально должен составлять 50%.

«Есть где-то меньше, где-то больше. Но стандарт лотереи для моментальных лотерей минимум 55%. Если это особо дорогие билеты, то призовой фонд может доходить до 85%. Если говорить про тиражные лотереи, то в среднем они где-то 55%. У нас будет тоже самое. Мы берем тот продукт, который уже успешен», - сказал Александр Тен.

Будут ли отчисления в фонд развития спорта уменьшаться до минимальных 10% или процент, направленный на выплату выигрышей, впоследствии пока неясно. 

Жанболат Мамышев

Добавить комментарий