В исследовании приведен анализ действующих национальных тарифных планов мобильных операторов
Ежеквартальное исследование мобильного рынка Казахстана, проводимое международной компанией 4Service, выявило, что пакетное предложение «То, что надо» от компании Tele2 предлагает наиболее привлекательные условия по цене менее 1000 тенге. В исследовании приведен анализ действующих национальных тарифных планов мобильных операторов, основным критерием которого является соответствие ценовым ожиданиям 78% казахстанцев – до 2000 тенге в месяц.

За 990 тенге в месяц тариф «То, что надо» дает 3 часа звонков на других операторов, 12 Гб мобильного интернета и бесплатные разговоры внутри сети. Справедливости ради надо отметить, что остальные мобильные операторы дают практически сопоставимые условия, но уже за значительно большую стоимость. Удобство тарифа «То, что надо» - это еще и бесплатное переподключение. Таким образом, при досрочном исчерпании лимита звонков или мобильного интернета в течение месяца, клиент может вновь подключиться к условиям тарифа за 990 тенге.

Исследование также выявило, что самыми активными пользователями мобильной связи являются люди в возрасте от 16 до 29 лет – 72%. Предсказуемо, что чем выше возрастная категория, тем ниже уровень в ней пользователей мобильной связи.

Еще один аспект исследования касается лояльности абонентов своим операторам мобильной связи. Выяснилось, что, как правило, абонент продолжает пользоваться услугами одного и того же оператора на протяжении многих лет. 57% опрошенных сообщили, что не меняли оператора свыше 5 лет, 14% пользуются услугами своей текущей компании от 3 до 5 лет, и еще 18% - от 1 до 3 лет.

Возможно, ситуацию изменит планирующаяся в этом году отмена «мобильного рабства», которая позволит потребителю менять сотового оператора с сохранением своего прежнего десятизначного номера. Основными причинами смены оператора в таком случае станут высокие цены на связь и мобильный интернет, а также неудовлетворительное качество связи и мобильного интернета. На вопрос готов ли абонент поменять своего оператора связи, 64% респондентов заявили, что останутся с прежним оператором. 21% рассматривает такую возможность, если у конкурентов качество связи будет лучше. 12% готовы поменять оператора в пользу более низких тарифов.

Исследование проводилось компанией 4Service Group в сентрябре 2015 г., в опросе приняли участие 1200 абонентов мобильной связи в Казахстане.

Добавить комментарий